martes, 30 de junio de 2026
Tu amigo en la noticia
Logo DeltaDelta
En vivo
Tema

#entre rios

Volver a portada
17812 nota(s)
El servicio de tren continúa suspendido pero aumentó su tarifa | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

A partir de este lunes rige el nuevo cuadro tarifario impulsado por el Gobierno nacional. Sin embargo, la conexión local no funciona por problemas técnicos y desde Trenes Argentinos estiman que volverá a operar recién a…

Entre Riosentre riosentrerriano
Continúa el debate para reformar el procedimiento de Juicio Político en la provincia | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El encuentro se llevará a cabo desde las 12:30. Se presentaron tres proyectos. Según Lena, autora de uno de los textos presentados, suplirá 18 años de “vacancia legislativa”.

Entre Riosentre rios
Concepción del Uruguay: Garay reveló que, tras la denuncia judicial, Acosta siguió con mensajes intimidatorios | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El concejal de Concepción del Uruguay, Juan Martín Garay (PJ), brindó detalles del entredicho que tuvo con el funcionario de Enersa, Carlos Máximo Acosta, lo que derivó en una denuncia penal por amenazas.

Entre Riosentre riosconcepcion del uruguay
Inflación de mayo: detectaron una aceleración de precios durante la segunda semana del mes | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

Relevamientos de consultoras registraron un aumento del 1% en alimentos y bebidas. Proyecciones para los próximos meses y “amortiguador” de los combustibles

Entre Riosentre rios
Milei dio una clase de macroeconomía en una universidad privada y mañana encabeza una conferencia en el MALBA | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El Presidente estuvo invitado a la cátedra que dirige el ministro de Desregulación, Federico Sturzenegger. Este martes dará otra conferencia en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) sobre inserción la…

Entre Riosentre rios
El gobierno anunció un superávit primario de $632.844 millones en abril | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El Sector Público Nacional (SPN) registró en abril un superávit primario de $632.844 millones y un superávit financiero de $268.103 millones. En el mes, el pago de intereses de deuda pública neto de intra sector público…

Entre Riosentre rios
Presupuesto 2026: los gastos en personal de Entre Ríos comparados con las demás provincias argentinas | Análisis - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

Un cruce de presupuestos 2026, datos oficiales y relevamientos privados ubica a Entre Ríos en una franja intermedia de empleo público, aunque por encima del promedio nacional y lejos de la Región Centro. Educación, Salu…

Entre Riosentre riosentrerriano
El Copnaf capacitó a familias de abrigo en herramientas de crianza y cuidado temprano - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El Consejo Provincial del Niño, el Adolescente y la Familia (Copnaf) dictó un encuentro virtual destinado a integrantes del programa de acogimiento temporal transitorio. La actividad, realizada este sábado, buscó fortal…

Entre Riosentre rios
La Policía de Entre Ríos profesionaliza al personal en intervención de siniestros y rescate - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

En el marco del plan de capacitación continua impulsado por el Ministerio de Seguridad y Justicia, se realizó el acto de cierre y entrega de diplomas del curso integral de Bomberos y Rescate. La instancia estuvo orienta…

Entre Riosentre riosparana
La Cinemateca de Entre Ríos continúa su actividad de archivo y diálogo con disciplinas artísticas - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El espacio cultural Cinemateca de Entre Ríos, dependiente del Instituto Autárquico Audiovisual de Entre Ríos (Iaaer), fue sede de la presentación del libro El mundo que nos espera, de Kevin Jones.

Entre Riosentre riosentrerriano
El programa La Sangre Nos Une+ cumple cuatro años y supera los 5.800 donantes en Entre Ríos - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

A través de 239 colectas externas realizadas en distintos puntos de la provincia, la iniciativa fortaleció las reservas de los bancos de sangre y contribuyó a garantizar la seguridad transfusional de las y los entrerria…

Entre Riosentre riosentrerriano
El clásico del Rugby concordiense fue para Salto Grande de visitante - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

Por una nueva fecha del Torneo Provincial de Rugby, el Club Los Espinillos recibió a Salto Grande en su cancha ubicada sobre calle Gobernador Cresto, en una jornada que dejó partidos intensos y muy disputados en las dis…

Entre Riosvictoria
El legado de Eva Perón y las primeras legisladoras serán ejes de un conversatorio en Paraná - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:04 p. m.

El museo provincial Hogar Escuela Eva Perón y el Instituto de Estudios Sociales (INES) organizan un encuentro académico en el marco del Día Internacional de los Museos.

Entre Riosentre riosparana
Nuevo juicio por jurados en Paraná - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Tras conformarse hoy el jurado popular, comenzará mañana un nuevo juicio por jurados en el Salón de Actos del Superior Tribunal de Justicia (STJ), ubicado en el segundo piso de los Tribunales de Paraná. Será a partir de…

Entre Riosentre riosparana
Inseguridad en Concordia: Atrapan a tres menores con cuchillos y un arma "tumbera" en la madrugada - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Ocurrió en jurisdicción de la Comisaría Cuarta. Uno de los jóvenes, de 16 años, ya es conocido en el ámbito delictivo y tiene antecedentes por portar armas de fabricación casera, robos y lesiones. CONCORDIA – Un operati…

Entre Riosentre riosconcordia
El RUAER lanzó una convocatoria pública nacional para la adopción de una niña - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Desde este lunes 18 de mayo se encuentra abierta una convocatoria pública nacional para la adopción de una niña de 6 años de edad, luego de que se agotaran otras instancias anteriores para la búsqueda de una familia, ef…

Entre Riosentre riosparana
Con el Auditorio Scelzi lleno, se proyectó el corto “La Solapa” - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Con sala llena, este domingo 17 de mayo se proyectó el cortometraje “La Solapa”, dirigido por la realizadora uruguayense Abril Ansaldi. La función tuvo lugar a las 20 horas en el Auditorio Municipal Carlos María Scelzi,…

Entre Riosentre riosconcepcion del uruguay
Prefectura incautó más de 10 toneladas de tabaco valuadas en 30 millones de pesos - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Personal de la Prefectura Naval Argentina secuestró un cargamento de tabaco procesado durante un operativo realizado en la localidad misionera de Alba Posse, en el marco de tareas de vigilancia y control fronterizo. El…

Entre Riosfederal
OSER llevó adelante la segunda jornada de afiliación destinada a cadetes de la Policía - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Personal de la Obra Social de Entre Ríos (OSER) asistió a la escuela de Policía, de Paraná, para llevar a cabo la Segunda Jornada de Afiliación destinada a cadetes en formación de la fuerza de seguridad provincial. En e…

Entre Riosentre riosparana
Colón vivió una nueva edición del Distinguished Gentleman’s Ride con más de 200 riders de Argentina y Uruguay - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

Colón fue nuevamente escenario del Distinguished Gentleman’s Ride, el reconocido evento internacional que promueve la concientización sobre la salud masculina, especialmente en torno a la prevención del cáncer de prósta…

Entre Riosconcordiagualeguaychu
Golpe al "Clan Da Silva": Seis condenados a prisión efectiva por narcomenudeo en Colón - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

La sentencia quedó firme este lunes. Entre los condenados hay cuatro hermanos que lideraban la venta de cocaína de manera organizada en el Barrio Medalla Milagrosa. Fueron derivados a distintas unidades penales de la pr…

Entre Riosentre riosparana
Lauritto recibió a la Intendenta de Paraná Rosario Romero - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

El Intendente José Lauritto recibió en Concepción del Uruguay a la Intendenta de Paraná, Rosario Romero, en el marco de una serie de actividades previstas para una agenda común de las dos localidades. Por un lado se fir…

Entre Riosentre riosentrerriana
Dudas en la UCR por la suspensión de las PASO - imagen de origen
Politica·18 may 2026, 6:03 p. m.

La dirigencia radical que acompaña a Frigerio quiere mantener las PASO en Entre Ríos. Pero nadie puede afirmar hoy cómo votarían los diputados y senadores de la UCR ante un eventual proyecto del Ejecutivo que proponga s…

Politicaentre riosconcordia
El Consejo General de Educación presentó a sus nuevos vocales - imagen de origen
Entre Rios·18 may 2026, 6:03 p. m.

El presidente del CGE, Carlos Cuenca, encabezó la presentación oficial de los profesores Damián Schmidt y Mónica Masetto como nuevos vocales del organismo provincial.

Entre Riosentrerrianoentrerrianos