domingo, 5 de julio de 2026
Tu amigo en la noticia
Logo DeltaDelta
En vivo
Tema

#entre rios

Volver a portada
19658 nota(s)
Entre Ríos perdió más de 1.000 empresas desde el inicio de la actual gestión nacional - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:06 p. m.

Entre Ríos perdió más de 1.000 empresas desde el inicio de la actual gestión nacional

Entre Riosentre rios
Consumo problemático: jornada activa del Plan de prevención y asistencia en Adicciones - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Estudiantes del Instituto D-243 “Prof. José María Ruperto Gelós” participaron, este miércoles, de una charla sobre consumo problemático.

Entre Riosgualeguaychugualeguay
Los ciclistas de Gualeguaychú son inesperados "personajes" del Mundial en Estados Unidos - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Una empresa americana invitó a los gualeguaychuenses a entregarle un regalo a Messi en su cumpleaños, el miércoles próximo. Los gualeguaychuenses Miguel Silio, Yamandú Martínez y Vicente Conculini se convirtieron en ine…

Entre Riosgualeguaychugualeguay
Gualeguaychú mostrará sus atractivos en el lanzamiento oficial de la temporada de invierno - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

El viernes 19 de junio, la ciudad participará de la presentación oficial de la Temporada de Invierno 2026 de Entre Ríos, para mostrar sus atractivos, experiencias, servicios y la agenda de eventos de los próximos meses.

Entre Riosentre riosentrerriano
La sospechosa «omisión» del IAFAS: ¿por qué le entregó el negocio del juego a una financiera, algo prohibido por el BCRA? - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La sospechosa entrega del control del juego entrerriano a Telinfor Online SA, firma comandada por Carlos Banfi, un operador del mercado financiero global y de criptoactivos, expone una flagrante violación a las normativ…

Entre Riosentre riosentrerriano
Federico Colominas: «Nos proponemos realizar una auditoría, para brindarle al trabajador vial sobre lo que se hace, se ha hecho y se va a hacer con sus fondos» - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

'El trabajador vial va a estar más comprometido con nuestro sindicato cuando tenga más información, nadie defiende lo que no conoce, y desde ese lugar la información para nosotros es importante y que el trabajador la te…

Entre Riosentre riosvictoria
Federico Colominas: «Nos proponemos realizar una auditoría, para brindarle al trabajador vial sobre lo que se hace, se ha hecho y se va a hacer con sus fondos» - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

'El trabajador vial va a estar más comprometido con nuestro sindicato cuando tenga más información, nadie defiende lo que no conoce, y desde ese lugar la información para nosotros es importante y que el trabajador la te…

Entre Riosentre riosvictoria
Concordia: Cuando la solidaridad se convierte en la verdadera campeona - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Mientras millones de argentinos viven la pasión de cada Mundial con la ilusión de ver triunfar a la Selección, en un rincón de Concordia hay personas que decidieron jugar otro partido: el de la solidaridad.

Entre Riosconcordia
Salto y Concordia: dos ciudades hermanas unidas por la represa de Salto Grande y atrapadas en el mismo círculo de pobreza - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Un informe sobre el departamento uruguayo de Salto expone una realidad que también golpea a Concordia: abundancia de recursos, ubicación estratégica y enorme potencial, pero escasa capacidad para generar riqueza y emple…

Entre Riosconcordiauruguay
Obras, seguridad y actos por el 20 de junio estuvieron en la agenda de la reunión de gabinete - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La realización del Consejo Federal de Seguridad en Entre Ríos, el seguimiento de obras educativas, viales y en hospitales, y los actos conmemorativos por el Día de la Bandera fueron parte de la agenda tratada en la reun…

Entre Riosentre riosfederal
En medio de la conmoción por la muerte de un joven, vecinos de Federacion cuestionan al jefe policial por hablar de “operativos exitosos” contra el narcomenudeo - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Las declaraciones del jefe departamental de Policía generaron malestar en Federación, donde vecinos reclaman una mayor presencia policial en los barrios y más acciones concretas para combatir la venta de drogas.

Entre Riosfederacion
Concordia puso en marcha un plan de poda de altura para prevenir riesgos y reforzar la seguridad en la vía pública - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Con maquinaria especializada y personal capacitado, el municipio intervendrá árboles de gran porte ubicados en avenidas y calles de alta circulación. El objetivo es reducir riesgos para vecinos, conductores y la infraes…

Entre Riosconcordia
Una misión del BID recorrió obras e inversiones en Concordia para evaluar el impacto del Programa de Desarrollo de la Región de Salto Grande - 7PAGINAS - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Representantes del Banco Interamericano de Desarrollo visitaron distintos puntos estratégicos de Concordia y la región para analizar los resultados de un programa que impulsó inversiones en infraestructura, turismo, con…

Entre Riosconcordia
Ciclo en homenaje a Alisio: invitan a pintar cerámicas con su técnica - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

En el marco del ciclo homenaje “Artemio Alisio: 20 años de legado”, se realizará una jornada-taller especial para acercar el universo creativo de uno de los artistas más importantes de Concepción del Uruguay. La propues…

Entre Riosconcepcion del uruguayuruguay
A mirar la luna en la Placita Columna - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

El próximo fin de semana, desde el viernes 19 al domingo 21 de junio se lleva a cabo un evento mundial que se denomina “On the Moon again” (“En la Luna nuevamente”, ver: https://www.onthemoonagain.org/ ); es un evento d…

Entre Riosconcepcion del uruguayuruguay
Entre Ríos acompañó el reconocimiento a los campeones del automovilismo argentino - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La provincia participó de una nueva edición del Día de Campeones, el tradicional encuentro organizado por el Automóvil Club Argentino (ACA) que distingue a los máximos exponentes del deporte motor nacional. La Secretarí…

Entre Riosentre rios
Sin datos no hay políticas públicas: América Latina avanza en una agenda conjunta para mejorar el abordaje de enfermedades inmunomediadas de la piel - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

COLAPPIEL y AEPSO presentaron los resultados de una encuesta regional realizada en 14 países de América Latina que expuso las principales barreras de acceso, demoras diagnósticas y el impacto físico, emocional y social…

Entre Riosuruguayvictoria
Polemica. Autorizan cazar 100.000 nutrias en Entre Ríos y el gobierno desmiente que haya riesgo de extinción - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La administración provincial aclaró que el cupo es un 33% menor al del año anterior y descartó cualquier riesgo para la especie. La medida busca atender los daños que genera la sobrepoblación. Alerta en organizaciones a…

Entre Riosentre rios
Finalizó el primer Ciclo de Cine en la Biblioteca La Buena Lectura - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Con la proyección de la película LS83, dirigida por Herman Szwarcbart, culminó este jueves el primer Ciclo de Cine realizado en la Biblioteca Popular La Buena Lectura. La iniciativa fue impulsada por la Municipalidad de…

Entre Riosentre riosparana
UCU presentará oficialmente su Centro Regional Agrotecnológico en Urdinarrain - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La Universidad de Concepción del Uruguay realizará el próximo 19 de junio la presentación oficial del Centro Regional Agrotecnológico Urdinarrain. Durante el acto también se lanzará la Diplomatura en Innovación Glocal y…

Entre Riosconcepcion del uruguayuruguay
RUS y CFA firmaron la ampliación del fideicomiso financiero inmobiliario "RUS Futuro - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

El pasado viernes 12 de junio, en las oficinas del Edificio Guay de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, se concretó la ampliación del fideicomiso financiero inmobiliario "RUS Futuro", mediante la firma de un acuerdo ent…

Entre Riosentre riosconcepcion del uruguay
La Multisectorial entregó más de 50 mil firmas en rechazo a la reforma de la Caja de Jubilaciones - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Gremios de la Multisectorial formalizaron su postura ante la comisión legislativa que analiza el proyecto del Ejecutivo Provincial.

Entre Riosentrerrianofederal
Un centenar de trabajadores del cuidado se capacitaron en alimentación saludable para personas mayores - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

Con un centenar de participantes, comenzó una capacitación sobre nutrición y hábitos saludables destinada a cuidadores domiciliarios

Entre Riosgualeguaychugualeguay
Impulsan un proyecto de ley para instalar garitas de colectivos en los accesos a los pueblos rurales - imagen de origen
Entre Rios·17 jun 2026, 6:05 p. m.

La iniciativa del bloque justicialista busca que la provincia garantice la construcción y el mantenimiento de refugios para pasajeros en las rutas entrerrianas.

Entre Riosentre riosentrerriano